Традиционная встреча с Главой Удмуртии в День народного единства

По установившейся традиции, в День народного единства 4 ноября Глава Удмуртии Александр Бречалов проводит встречу с руководителями религиозных организаций и обсуждает с ними ситуацию в республике. В этом году такая встреча состоялась в Глазове и была приурочена также к 99-й годовщине государственности Удмуртии.

Северная столица Удмуртии город Глазов стал в этом году местом встречи лидеров традиционных конфессий с Главой республики Александром Бречаловым. Среди присутствовавших – главы православных епархий, старообрядческой и армянской церквей, лютеранской и еврейской общины, муфтий Фаиз-хазрат.

Открывая встречу Александр Бречалов отметил: «Мне приятно, что наши встречи становятся традиционными. Можно уже и первые итоги подвести. В плане межконфессиональных отношений в республике более-менее хорошо. У нас с вами сложился вполне конструктивный диалог. И я уверен, что и впредь будем плодотворно сотрудничать. Пусть взаимопонимание и уважение друг к другу  помогают нашей республике успешно развиваться».

Пожелание сотрудничества поддержал митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин: «Радует, что наша встреча проходит в канун юбилея республики. Хочу отметить, что эти 100 лет не были безоблачными. Отношения государства и религиозных объединений преимущественно носили конфликтный характер. Хорошо, что сегодня у нас совершенно другой уровень взаимодействия. Отношения соработничества, как мы выражаемся. Ни одно региональное министерство не отказывает нам в помощи – сотрудничаем со всеми».

Муфтий Удмуртской Республики Фаиз-хазрат Мухамедшин в своём выступлении отметил, что представители религий должны быть открытыми для взаимодействия с обществом, думать не только о благе своих последователей, но и о благе всех жителей города и региона. И если предложения, с которыми выступают представители религии, заслуживают внимания, то органы власти оказывают поддержку таким начинаниям. В качестве примера Фаиз-хазрат привёл эффективное сотрудничество в области строительства спортивных и общественных территорий. Среди них – создание Южного парка около Соборной мечети Ижевска, городского сквера около Центральной мечети Ижевска. Также Фаиз-хазрат рассказал об открытии в 2019 году новой мечети в Глазове, расположившейся в живописном месте, рядом с городским сквером и рекой Чепца, что, несомненно, будет удобным для всех горожан.

Глава Удмуртии ответил на вопросы участников встречи и подтвердил  свою готовность продолжить взаимовыгодное сотрудничество с представителями религиозных конфессий. В завершение встречи Александр Бречалов призвал присутствующих ещё активнее сотрудничать в деле воспитания молодого поколения, борьбе с алкоголизмом и наркоманией, решении других социальных проблем. Он  выразил благодарность руководителям религиозных организаций за большую работу, которую они ведут в социальной сфере, развитии волонтёрского и добровольческого движений, укреплении согласия народов, населяющих Удмуртскую Республику.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства УР