Педагоги Удмуртии посетили мечеть Ижевска

Педагоги Удмуртии посетили мечеть Ижевска С 16 по 20 сентября в Ижевске прошли образовательные курсы «Формы и методы профилактики религиозного и национального экстремизма в образовательной организации». Слушатели данных курсов – педагоги, учителя школ – узнали о сущности мировых религий, толерантности традиционного ислама и даже побывали в мечети Ижевска с экскурсией.

Курсы по профилактике экстремизма прошли на базе Института развития образования и были подготовлены центром этнокультурного образования. Научный руководитель – Рустам Нуруллович Касимов, кандидат исторических наук, доцент, директор центра этнокультурного образования.
Р.Н. Касимов так характеризует глобальную проблему, к которой приходилось обращаться в рамках курсов: «Главная проблема – в корректном восприятии сложных феноменов, таких как ксенофобия и экстремизм. Так, для мотива национальной ненависти характерна идеология радикального национализма, для религиозной – фундаментализм и фанатизм. Экстремизм также представляет собой приверженность крайним взглядам, методам действий».

Наталья Владимировна Борлукова, методист центра этнокультурного образования ИРО работала со слушателями по темам «Россия многонациональная: этническое и конфессиональное многообразие страны»; «Этническое и конфессиональное многообразие в регионе Урало-Поволжья: история и современность». Слушатели работали в группах, прорабатывали проблемные вопросы, формировали собирательный образ Удмуртии и её народов.

Владимир Николаевич Осипов, методист центра этнокультурного образования ИРО работал со слушателями по теме: «Христианская этика и мораль. Проблемы соотношения традиционной и современной культуры в молодежной и подростковой среде». Слушатели получили практику проведения мастер-классов по работе с материалами, имеющими религиозную, в частности, христианскую, специфику.

Динар Маратович Шаймухаметов, приглашенный эксперт, преподаватель УдГУ рассказал слушателям об информационной безопасности в сети Интернет; о специфике этнической и конфессиональной информации на ресурсах Интернета.

Также слушатели в рамках курсов повышения квалификации посетили Центральную мечеть города Ижевска, где встретились с имамом мечети. Надир-хазрат общался с курсантами на темы, связанные с традиционным исламом, с особенностями и сложностями толкования этических вопросов этой религиозной культуры.

В рамках итогового «круглого стола» слушатели обсудили эффективность работы, ориентированной на формирование толерантных установок и профилактику экстремизма на национальной почве в образовательных организациях Удмуртской Республики; проанализировали ресурсное обеспечение профилактической работы, направленной на формирование терпимого отношения к этническому и конфессиональному разнообразию и на формирование навыков толерантного поведения.

Отзывы о курсах – самые благоприятные. В частности, слушатели, отметив высокую подготовку преподавателей и экспертов, констатировали, что теперь им «стало понятно различие в специфике явлений «ксенофобия» и «экстремизм». Так, ксенофобия представляет собой открытую неприязнь к определенной группе людей, объединенной общими признаками (в том числе и несуществующие, но наличие которых предполагает виновный). Понятие экстремизма в законе четко не определено, но список преступных деяний, которые перечислены в федеральном законе, можно отнести к проявлениям ненависти или вражды на национальной или религиозной почве»
Уверены, полученные знания позволят педагогам более осознанно работать в образовательных организациях по профилактике религиозного и национального экстремизма среди подростков и молодежи.

Касимов Р.