Марат Мухаметзянов, владелец автосалона в мусульманском квартале: «Доверие намного важнее сиюминутной выгоды»

Автосалон Южный. Ижевск

В прошлом номере мы рассказали о проекте «Мусульманский квартал», который создаётся около Соборной мечети Ижевска. Одним из первых в его составе открылся автосалон, владелец которого – Марат Мухаметзянов – сразу объявил, что главными принципами его работы будут полная прозрачность и чистота сделки. Чего удалось достичь за годы работы и какие нюансы существуют в деятельности автодилера – об этом рассказал владелец автосалона Марат Мухаметзянов.

 

– Приезжая в мечеть на улице Азина, многим горожанам сперва виден ваш автосалон. Когда-то здесь был частный сектор, затем – хозяйственная территория. А как давно заработал автосалон?

– Действительно, вокруг Соборной мечети на улице Азина всегда были частные дома. Такова специфика этого района – Татарбазара, где много частных владений. Но улица Азина всегда была одной из главных дорог Ижевска, по ней люди выезжают в южном направлении из города. Здесь всегда оживленно, большой машинопоток. Поэтому логично, что на Азина стали появляться коммерческие территории. И открылось много предприятий, обслуживающих именно автомобили – мастерские, разные сервисы и так далее. По этой же логике открылся и наш автосалон, он работает примерно с 2011 года. Мы открыли его сперва втроём, но через некоторое время прежние владельцы решили поменять свой бизнес, кто-то продал свою долю. Я сам начал работать в этом автосалоне с ноября 2013 года. И очень рад, что автосалон расположен близко к мечети, в этом есть свой смысл.

 

– А как вы приняли решение взяться именно за этот автосалон? Наверняка, в городе было много других мест… Как Вы пришли к такому решению?

– Вообще, вся моя жизнь связана с автомобилями. Когда-то в Ижевске было не так много мест для их продажи, самое крупное место – авторынок. Но в прежние годы каких только продавцов там ни было, какие только машины они ни продавали, могли абсолютно побитую машину восстановить и продавать её как «почти новую». Другие дельцы могли скрутить пробег у автомобиля, так чтобы машина казалась посвежее. В общем, много было таких уловок и нюансов, которые помогают сбыть машину, но никак не сочетаются с понятием чистоты сделки, честности, порядочности. Поэтому и возникло желание создать свой рынок – салон по продаже подержанных автомобилей, в котором ты лично отвечаешь за состояние каждой машины, выставленной на продажу. И тот факт, что автосалон находится рядом с мечетью, лишь добавляет всем нам уверенности: нужно соблюдать принципы халяль в своей жизни и в своей работе, от этого будет лучше для всех.

 

– Расскажите тогда про принципы халяль, какие требования Ислама нужно соблюдать при работе автодилера?

– Самое важное качество как для любого человека, так и для продавца – в нём должна быть честность. Так говорится в Исламе. И если хочешь честно продавать автомобиль, то сперва купи хорошую машину, прежде чем выставлять её на продажу. Любой автомобиль, который мы продаём в автосалоне, сперва тщательно проверяем, смотрим его лакокрасочное покрытие, состояние всех элементов, проверяем достоверность всех документов. Если убеждаемся, что владелец не пытается обмануть, то берем автомобиль на продажу. Затем, продавая этот автомобиль нашим клиентам, мы объясняем покупателям всё о его состоянии: если у него есть какие-то недостатки, то мы не скрываем их, а говорим так, как есть. Скрывать недостатки товара – запрещено по нашей религии. Наша задача – не сбыть автомобиль поскорее, а объяснить его точное состояние и сделать так, чтобы покупатель был доволен покупкой, а не разочаровался через день-два.

Естественно, мы не продаем в кредит, потому что это ростовщичество и не соответствует Исламу.

Вообще, я считаю, что нельзя обманываться сиюминутной прибылью, ты точно ошибаешься, если думаешь, что продав некачественный товар подороже, заработаешь больше. Гораздо важнее работать на длительную перспективу, так чтобы клиенты доверяли тебе и могли снова и снова обратиться к тебе за товаром. У нас есть покупатели, которые рекомендуют нас своим родственникам и друзьям, и те приезжают с такими словами, мол, мы хотим купить машину именно у вас, сказали, что вы халяльно торгуете и будет у вас честная гарантия. И через некоторое время мы находили им машину, и они остались довольны. Вот это доверие намного важнее сиюминутной выгоды.

 

– Правда ли что автосалон получил награду от Авито? За что была эта награда?

– Если точнее, мы получили от сервиса объявлений «Авито» знак благонадёжности нашего автосалона. По результатам двух проверок мы набрали по 100 баллов, и со слов сотрудника «Авито», это единственный в городе автосалон, который набрал 100 баллов и занял первое место. Сервис «Авито» проверяет, достоверны ли данные у автосалонов по году выпуска автомобиля, по пробегу, по количеству хозяев, по комплектации и по прочим характеристикам. Но мы сами эти сведения тщательно проверяем, и получилось, что эта проверка и привела к такой награде.

 

– Около Соборной мечети на улице Азина будет создаваться мусульманский квартал. Вписывается ли автосалон в концепцию этого квартала?

– Да, я считаю, что вполне вписывается. Автосалон был практически первым предприятием, которое начало работать рядом с мечетью по принципам халяль бизнеса. Сейчас мы постоянно совещаемся, обсуждаем, как будет развиваться мусульманский квартал, и хотелось бы, чтобы в нём было больше необходимых для жизни предприятий. Направлений бизнеса, подходящих для мусульманского квартала, можно перечислить очень много, главное – чтобы их владельцы были заинтересованы в развитии сферы халяль, стремились работать порядочно и добросовестно. В заключении хочу сказать что автосалон Южный оказывает беспатную услугу оценки состояния автомобиля для прихожан мечети.

 

Объявление

Автосалон занимается выкупом, обменом и продажей автомобилей. Делаем диагностику лакокрасочного покрытия и проверяем машину на предмет залога, на кредиты, на аресты и на ограничения.

Адрес автосалона: г.Ижевск, ул.Азина, 234.

Телефон: 47-74-73

Читайте также: